| Home | Datenschutz | Sitemap | KIT

Themenvorschläge für Bachelorarbeiten

Stand 07. März 2019

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Bachelorarbeitsthemen am IMK bieten. Bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen, die hier nicht aufgelistet sind, zögert bitte nicht, direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Wissenschaftlern Kontakt aufzunehmen.

Auf diesen Seiten findet ihr die Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.


Kontakt

Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu
  • Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen

             Betreuung: T. Blumenstock, F. Hase

 


Kontakt

Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu
  • Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016

             Betreuung: P. Braesicke, T. Kerzenmacher

 


Kontakt

Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu
  • Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen

             Betreuung: J. Cermak

  • Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten

             Betreuung: J. Cermak

 


Kontakt

Dr. Christian Grams , Phone: 26544, grams∂kit.edu

Dr. Dominik Büeler, Phone: 26537, dominik.bueeler∂kit.edu

Dr. Julian Quinting, Phone: 26537, julian.quinting∂kit.edu

  • Der Einfluss der Madden-Julian-Oszillation auf Wetterregime im Atlantisch-Europäischen Raum auf Zeitskalen von einigen Wochen bis Monaten
  • Können wir Bodenwetter anhand von Wetterregimen besser Vorhersagen?

Alle Themen werden von Mitgliedern der Arbeitsgruppe gemeinsam betreut. Für Details wenden Sie sich an C. Grams, J. Quinintg oder D. Büeler.

Bei Interesse oder eigenen Themenvorschlägen im Bereich grossräumige Dynamik oder Vorhersagbarkeit sprechen Sie uns gerne an.


AG Corsmeier, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Ulrich Corsmeier, Tel. 22843, ulrich.corsmeier∂kit.edu
Jutta Metzger, Tel. 28060, jutta.metzger∂kit.edu

  • Reichweite und Wechselwirkung von Windsystemen unterschiedlicher Raum- und Zeitskalen am Toten Meer

             Betreuung: U. Corsmeier, J. Metzger (Beschreibung zum Thema)

  • Klimavariabilität im Tal des Toten Meeres

             Betreuung: J. Metzger, U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)

 


Kontakt:

Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 

C. Wellmann, Tel. 45243, constanze.wellmann∂kit.edu

  • Einfluss von Aerosol- und Umgebungsparametern auf hochreichende Konvektion und Hagelbildung

             Betreuung: C. Wellmann, C. Hoose

  • Statistical analysis of aerosol parameters from global satellite data and their relation to cloud phase distributions

             Advisors: O. Bruno, C. Hoose

 


Kontakt:

PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

Wir bieten an:

Analyse von verschiedenen flugzeug- und ballongetragenen Fernerkundungsexperimenten von der oberen Troposphäre bis zur mittleren Stratosphäre und deren Interpretation z.B. mittels Chemie-/Klimamodellen.

Supervision: M. Höpfner, G. Wetzel, W. Woiwode, S. Johansson

 


Kontakt

Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Andreas Wieser, Tel. 22841, andreas.wieser∂kit.edu
  • Ein Vergleich von Horizontal- und Vertikalwind aus Lidarmessungen und virtuellen Masten (Kurzbeschreibung)

             Betreuung: N. Kalthoff, B. Adler, A. Wieser

 


Kontakt

Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu
  • Fallstudien von großräumigen Staubausbrüchen

              Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

  • Synoptische Dynamik von Frühjahrsniederschlägen (Belg) im äthiopischen Hochland

             Betreuung: A. Fink, T. Bahaga

  • Staub, Ruß und Wolken: Das Strahlungsklima Westafrikas

             Betreuung: A. Kniffka, A. Fink

  • Mesoskalige konvektive Systeme (MCS) in Westafrika

             Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

Kurzbeschreibung der Themen

 


Kontakt

Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu
  • Eisnukleation in unterkühlten Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Lichtstreuung an levitierten gefrorenen Wassertropfen mit rauen Oberflächen

             Betreuung: A. Kiselev

  • Einfluss von Frostschutzprotein auf das Wachstum von Eiskristallen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Sekundäreisproduktion in Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, T. Leisner

  • Probing adsorption and deposition ice nucleation of water on the sapphire substrate using optical methods

             Betreuung: A. Abdelmonem, T. Leisner

 


Kontakt:

Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu
Dr. Romy Foesig, Tel. 25942, romy.foesig∂kit.edu
Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690, kristina.hoehler∂kit.edu
Nsikanabasi Umo, Tel. , nsikanabasi.umo∂partner.kit.edu
  • Einfluss typischer Aerosole im Umland von Peking auf die Eisbildung in Wolken

             Betreuung: O. Möhler

  • Eisbildung in Wolken induziert durch transportierten Staub aus Afrika

             Betreuung: Nsikanabasi Umo

 


Kontakt:

Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu
Dr. Julia Mömken, Tel. 22805, julia.moemken∂kit.edu
Dr. Lisa-Ann Kautz, 22805, lisa-ann.kautz∂kit.edu
Dr. Patrick Ludwig, Tel. 24942, patrick.ludwig∂kit.edu
  • Predictability of the wind chill temperature in medium range ensemble forecasts during the 2018 late winter cold spell in Europe

              Betreuung: L.A Kautz, J.G. Pinto            

              Project: Waves to Weather (DFG)

  • Recurrence of drought events in Iberia in the Reanalysis period

             Betreuung: J. Mömken, J.G. Pinto

             Project: Recurrent Droughts in Iberia (DFG)

  • Storm tracks variability under glacial climate conditions based on PMIP3 simulations

             Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

             Project: Paleolink (PAGES)

 


Kontakt

Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu
  • Nachweis und Charakterisierung von Eispartikeln in arktischen Mischphasenwolken - Auswertung von Flugzeugmessdaten

             Betreuung: E. Järvinen, M. Schnaiter

 


Kontakt

Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu