| Home | Sitemap | KIT

Themenvorschläge (Bachelorarbeit)

Bachelorarbeitsthemen, Februar 2017
(Stand 13.03.2017)

 

AG Blumenstock, IMK-ASF

Kontakt
Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu

Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen

Betreuung: T. Blumenstock, F. Hase

 

AG Braesicke, IMK-ASF

Kontakt
Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu

1) Wie gut erkennt man die thermische Tropopause in Fernerkundungsdaten? (Thema vergeben)

Betreuung: P. Braesicke, Th. Clarmann

2) Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016

Betreuung: P. Braesicke, T. Kerzenmacher

 

AG Cermak, IMK-ASF

Kontakt
Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu

1) Fallstudien zur Nebelbildung in der Namib-Region

Betreuung: H. Andersen, J. Cermak

2) Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen

Betreuung: J. Cermak

3) Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten

Betreuung: J. Cermak

 

AG Corsmeier, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Ulrich Corsmeier, Tel. 22843, ulrich.corsmeier∂kit.edu
Manuela Nied, Tel. 28060, manuela.nied∂kit.edu

Reichweite und Wechselwirkung von Windsystemen unterschiedlicher Raum- und Zeitskalen am Toten Meer

Betreuung: C. Corsmeier, M. Nied

Beschreibung zum Thema

 

AG Hoose, IMK-TRO

Kontakt:
Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
C. Wellmann, Tel. 45243, constanze.wellmann∂kit.edu

Einfluss von Aerosol- und Umgebungsparametern auf hochreichende Konvektion und Hagelbildung

Betreuung: C. Wellmann, C. Hoose

 

AG Höpfner/Friedl-Vallon, IMK-ASF

Kontakt:
PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

1) Analyse von Wasserdampf und den Isotopomeren HDO und H2(18)O aus tropischen MIPAS-Ballon Messungen

Betreuung: G. Wetzel, M. Höpfner

2) Herleitung von Temperatur- und Wasserdampfprofilen aus flugzeugbasierten Nadirmessungen im thermischen Infrarot

Betreuung: M. Höpfner, G. Wetzel

Beschreibung zu Thema 2

 

AG Kalthoff, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Andreas Wieser, Tel. 22841, andreas.wieser∂kit.edu

Ein Vergleich von Horizontal- und Vertikalwind aus Lidarmessungen und virtuellen Masten

Betreuung: N. Kalthoff, B. Adler, A. Wieser

Kurzbeschreibungen zu den Themen

 

AG Knippertz, IMK-TRO

Kontakt
Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

1) Fallstudien zur Dynamik und Vorhersagbarkeit von Starkzyklonen

Betreuung: F. Pantillon, P. Knippertz

2) Fallstudien von großräumigen Staubausbrüchen

Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

3) Fallstudien von extratropischen Einflüssen auf den Niederschlag im Sahel

Betreuung: A. Schlüter, A. Fink

4) Synoptische Dynamik von Frühjahrsniederschlägen (Belg) im äthiopischen Hochland

Betreuung: T. Bahaga, A. Fink

5) Staub, Ruß und Wolken: Das Strahlungsklima Westafrikas

Betreuung: A. Kniffka, A. Fink

6) Mesoskalige konvektive Systeme (MCS) in Westafrika

Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

Kurzbeschreibung der Themen

 

AG Leisner, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu

1) Eisnukleation in unterkühlten Meerwassertropfen

Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

2) Lichtstreuung an levitierten gefrorenen Wassertropfen mit rauen Oberflächen

Betreuung: A. Kiselev

3) Einfluss von Frostschutzprotein auf das Wachstum von Eiskristallen

Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

4) Sekundäreisproduktion in Meerwassertropfen

Betreuung: A. Kiselev, T. Leisner

5) Probing adsorption and deposition ice nucleation of water on the sapphire substrate using optical methods

Betreuung: A. Abdelmonem, T. Leisner

 

AG Möhler, IMK-AAF

Kontakt:
Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu
Dr. Romy Ullrich, Tel. 25942, romy.ullrich∂kit.edu
Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690, kristina.hoehler∂kit.edu

1) AIDA-Experimente zur direkten Messung des Sättigungsdampfdrucks in unterkühlten Wolken bis -35°C (Thema vergeben)

Betreuung: R. Ullrich, O. Möhler, H. Saathoff

2) Eisbildung auf natürlichem Wüstenstaubaerosol mit unterschiedlicher mineralischer Zusammensetzung

Betreuung: R. Ullrich, O. Möhler

5) Verbesserung der optischen Detektion von Eispartikeln im neuen Eiskeimzähler INKA

Betreuung: K. Höhler

5) Messungen zur partikelgrößenabhängigen Eisnukleation von Wüstenaerosol

Betreuung: K. Höhler

 

AG Pinto, IMK-TRO

Kontakt:
Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu

1) Recurrence of drought events in Iberia in the Reanalysis period

Betreuung: J.G. Pinto, J. Mömken

2) Storm tracks variability under glacial climate conditions based on PMIP3 simulations

Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

3) Comparison of different drought indices for Europe

Betreuung. J.G. Pinto, N. Laube

 

AG Schnaiter, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu

Nachweis und Charakterisierung von Eispartikeln in arktischen Mischphasenwolken - Auswertung von Flugzeugmessdaten

Betreuung: E. Järvinen, M. Schnaiter

 

AG Voigt, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu

1) Einfluss von SST-Kopplung und Jahresgang auf das tropische Regenband in globalen Klimamodellen im TRACMIP Modellvergleichsprojekt

2) Hemisphärische versus globale Temperaturantwort auf anthropogene Aerosolstörungen

3) Einfluss von interaktiven und vorgeschriebenen Wolkenstrahlungswechselwirkungen auf Wettersysteme in den mittleren Breiten

Betreuung: A. Voigt