| Home | Sitemap | KIT

Themenvorschläge (Masterarbeit)

Masterarbeitsthemen, März 2017
(Stand 24.07.2017)

 

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Masterarbeitsthemen am IMK bieten, sie ist aber nicht vollständig. Gerade bei Masterarbeiten sollten Sie bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Forschern seines Interessengebietes Kontakt aufnehmen. Auf diesen Seiten finden Sie Übersichten der Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.

 

AG Blumenstock, IMK-ASF

Kontakt
Dr. Thomas Blumenstock, Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Matthias Schneider, Tel. 26222, matthias.schneider∂kit.edu

1) Optimieren des MUSICA MetOp/IASI Satellitenprozessors (H2O, HDO, N2O, CH4, HNO3) durch Berücksichtigung von Wasserkontinuums-Effekten und dessen Validierung anhand von NDACC/FTIR und GRUAN Referenzdaten

Betreuung: M. Schneider

2) Klimatologische Vergleiche von gemessener und modellierter Isotopogen-Zusammensetzung des troposphärischen Wasserdampfes (MUSICA NDACC/FTIR bodengebundene Fernerkundungsmessdaten versus ECHAM5-wiso und ICON-ART-iso Modelldaten)

Betreuung: M. Schneider, R. Ruhnke (AG, IMK-MOD)

Mehr Information zum Themengebiet: http://www.imk-asf.kit.edu/english/musica.php

 

AG Braesicke, IMK-ASF

Kontakt
Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu

Themen zu den Bereichen:

1) Thermische Tropopause

2) Quasi-zweijährige Schwingung (QBO) im Jahr 2016

3) Indischer Sommermonsun

4) Austauschprozesse zwischen Troposphäre und Stratosphäre

Betreuung: P. Braesicke

 

AG Cermak, IMK-ASF und IPF

Kontakt
Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Folke Olesen, Tel. 22109, folke.olesen∂kit.edu
Dr. Frank Göttsche, Tel. 23821, frank.goettsche∂kit.edu

1) Satellite remote sensing of Namib-region fog

Betreuung: J. Cermak, H. Andersen

2) Generation of land-cover maps from thermal surface parameters and vegetation indices

Betreuung: F. Göttsche

3) Satellite estimaes of solar radiation in West Africa (mit AG Knippertz)

Betreuung: A. Kniffka, J. Cermak, P. Knippertz

4) Development of a technique to detect and predict fog dissipation based on satellite observations

Betreuung: J. Cermak

5) Infrared spectroscopy of selected surfaces (Namibia or Germany) for satellite data validation

Betreuung: F. Olesen

 

AG Hoose, IMK-TRO

Kontakt:
Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
Dr. Christian Barthlott, Tel. 46751, christian.barthlott∂kit.edu

1) Relativer Einfluss von Aerosolgehalt und atmosphärischen Parametern auf Wolkenbildung und hochreichende Konvektion

Betreuung: C. Barthlott, C. Hoose

2) Einfluss orographischer Strukturen auf die Wolken- und Niederschlagsentstehung über Korsika

Betreuung: C. Barthlott, C. Hoose

3) A modelling study of wave-convection interactions over tropical Africa (mit AG Knippertz)

Betreuung: A. Schlüter, L. Schneider, C. Hoose, A. Fink

Beschreibung zur den Themen 1 und 2
Beschreibung zu Thema 3

 

AG Höpfner/Friedl-Vallon, IMK-ASF

Kontakt
PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

1) Analyse von Wasserdampf und den Isotopomeren HDO und H2(18)O aus tropischen MIPAS-Ballon Messungen

Betreuung: G. Wetzel, M. Höpfner

2) Herleitung von Temperatur- und Wasserdampfprofilen aus flugzeugbasierten Nadirmessungen im thermischen Infrarot

Betreuung: M. Höpfner, G. Wetzel

Beschreibung zu Thema 1
Beschreibung zu Thema 2

 

AG Kalthoff, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Jan Handwerker, Tel. 22847, jan.handwerker∂kit.edu

1) Untersuchung der Turbulenz in der tropischen Grenzschicht mit Hilfe von Lidar, Radarwindprofiler und Drohne

Betreuung: N. Kalthoff, B. Adler

2) Radar und Dämpfung durch Windenergieanlagen

Betreuung: J. Handwerker

3) Niederschlag unterhalb des Radarstrahls

Betreuung: J. Handwerker

Beschreibung zu Thema 1
Beschreibung der Themen 2 und 3

 

AG Knippertz, IMK-TRO

Kontakt
Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

1) The Ouagadougou flood: Modelling extreme convection in the Sahel

Betreuung: A. Fink, P. Knippertz

2) Dynamics of a synoptic-scale dusty vortex in Arabia

Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

3) Predictability of tropical waves

Betreuung: A. Schlüter, A. Fink

4) Dynamics and predictability of the West African Monsoon onset

Betreuung: P. Knippertz, A. Fink

5) Satellite estimates of solar radiation in West Africa (mit AG Cermak)

Betreuung: A. Kniffka, J. Cermak, P. Knippertz

6) High-resolution model studies of Sting Jets over Germany

Betreuung: F. Pantillon, P. Knippertz

Kurzbeschreibung zu den Themen

7) Analyse von Definitionen von Hitze- und Kältewellen in Europa

Betreuung: A. Fink, P. Zschenderlein, DWD

Beschreibung zu Thema 7

 

AG Wolkenmikrophysik (Leisner), IMK-AAF

Kontakt
Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu

1) Elektronenmikroskopische Untersuchung von Eiswachstum auf natürlichen Mineraloberflächen

Betreuung: A. Kiselev

2) Eismultiplikation beim Gefrieren unterkühlter Wolkentropfen

Betreuung: A. Kiselev, T. Leisner

3) Kontaktgefrieren levitierter Wolkentropfen

Betreuung: N. Hoffmann, A. Kiselev

4) Charakterisierung von Eiskeimfähigkeit natürlicher Mineralstaubpartikel

Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

Kurzbeschreibung zu den Themen

 

AG Möhler, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu
Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690, kristina.hoehler∂kit.edu
Dr. Robert Wagner, Tel. 25076, robert.wagner2∂kit.edu

1) Entwicklung und Anwendung einer neuen Methode zur Untersuchung der partikelgrößenabhängigen Eisnukleation

Betreuung: K. Höhler

2) Eisbildungsverhalten natürlicher Aerosole

Betreuung: K. Höhler

3) Heterogene Eiskeimfähigkeit von sekundären organischen Aerosolen

Betreuung: R Wagner

4) AIDA Messungen zum Einfluss der Mineralogie auf die Eisnukleationseigenschaften verschiedener Wüstenaerosole

Betreuung: O. Möhler

 

AG Pinto, IMK-TRO

Kontakt
Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu

1) Estimation of diabatic processes in extratropical cyclones in Reanalysis dataset using the PTE-approach

Betreuung: J.G. Pinto, S. Ulbrich

2) Characterisation of intense Derecho events over Central Europe based on regional climate model simulations

Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

3) Decadal prediction of heat waves over Central Europe using the MiKlip-Ensemble

Betreuung: J.G. Pinto, N. Laube

4) Evaluation of different downscaling methods for precipitaion affecting the main river catchments in Central Europe

Betreuung: J.G. Pinto F.D. Kelemen

 

AG Ruhnke, IMK-ASF

Kontakt
Dr. Roland Ruhnke, Tel. 27497, roland.ruhnke∂kit.edu, http://www.imk-asf.kit.edu/mod.php

1) Untersuchung der troposphärischen Ozonverteilung mit ICON-ART

Betreuung: R. Ruhnke

2) Analyse von Chemie-Klimamodellsimulationen im Rahmen der internationalen Chemistry Climate Modelling Initiative (CCMI)

Betreuung: B.-M. Sinnhuber

 

AG Saathoff, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Harald Saathoff, Tel. 22897, harald.saathoff∂kit.edu

Bestimmung von Partikelbildungsraten und Partikelwachstumsraten aus Simulationskammerexperimenten mit organischen Aerosolen

Betreuung: H. Saathoff

 

AG Regionales Klima und Wasserkreislauf (Schädler), IMK-TRO

1) Bereich Paläoklima: Entwicklung und Anwendung einer Strategie zum Vergleich von modellierten Isotopendaten mit Proxy-Daten

2) Bereiche Paläoklima/Mittelfristige Klimaprognosen: Vergleich verschiedener Klassifizierungsverfahren für Wetterlagen

Nähere Informationen und weitere Themen: gerd.schaedler∂kit.edu oder Tel. 22085

 

AG Sinnhuber, IMK-ASF

Kontakt
Dr. Miriam Sinnhuber, Tel. 24908, miriam.sinnhuber∂kit.edu, imk-asf.kit.edu/msk.php

Modellstudien mit ICON zur Vorhersagbarkeit von aufgelösten Schwerewellen in der Mesosphäre

Betreuung: M. Sinnhuber

 

AG Voigt, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu

1) Dynamik und Interaktion von ITCZ und Monsun im Modelvergleichsprojekt TRAC-MIP

2) Einfluss von interaktiven und vorgeschriebenen Wolkenstrahlungswechselwirkungen auf Wettersysteme in den mittleren Breiten

Betreuung: A. Voigt