deutsch  | Home | Data Protection | Sitemap | KIT

Topics for your Master's Thesis

 

 

This list is an overview of possible topics for your Master's Thesis at IMK. If you are interested in a special research field or like to analyze topics that are not listed here, don't hesitate to contact the respective working group leaders or researchers.

Here you find more information about the working groups of the departments IMK-AAF, IMK-ASF and IMK-TRO.


 

AG Blumenstock, IMK-ASF

Contact
Dr. Thomas Blumenstock, Phone: 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Matthias Schneider, Phone: 26222, matthias.schneider∂kit.edu

  • Optimieren des MUSICA MetOp/IASI Satellitenprozessors (H2O, HDO, N2O, CH4, HNO3) durch Berücksichtigung von Wasserkontinuums-Effekten und dessen Validierung anhand von NDACC/FTIR und GRUAN Referenzdaten

             Supervision: M. Schneider

  • Klimatologische Vergleiche von gemessener und modellierter Isotopogen-Zusammensetzung des troposphärischen Wasserdampfes (MUSICA NDACC/FTIR bodengebundene Fernerkundungsmessdaten versus ECHAM5-wiso und ICON-ART-iso Modelldaten)

             Supervision: M. Schneider, R. Ruhnke (AG, IMK-MOD)

More Information about the Topic: http://www.imk-asf.kit.edu/english/musica.php

 


 

AG Braesicke, IMK-ASF

Contact
Prof. Dr. Peter Braesicke, Phone: 22191, peter.braesicke∂kit.edu

We offer Master Thesesis about the topics:

  • Thermal Tropopause

             Supervision: P. Braesicke

  • Quasi-biennial Oscillation(QBO) in 2016

             Supervision: P. Braesicke

  • Indic Summer Monsoon

             Supervision: P. Braesicke

  • Exchange Processes between Troposphere and Stratosphere

              Supervision: P. Braesicke

 


 

AG Cermak, IMK-ASF und IPF

Contact
Prof. Dr. Jan Cermak, Phone: 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Folke Olesen, Phone: 22109, folke.olesen∂kit.edu
Dr. Frank Göttsche, Phone: 23821, frank.goettsche∂kit.edu

  • Satellite remote sensing of Namib-region fog

             Supervision: J. Cermak, H. Andersen

  • Generation of land-cover maps from thermal surface parameters and vegetation indices

             Supervision: F. Göttsche

  • Satellite estimaes of solar radiation in West Africa (mit AG Knippertz)

             Supervision: A. Kniffka, J. Cermak, P. Knippertz

  • Development of a technique to detect and predict fog dissipation based on satellite observations

             Supervision: J. Cermak

  • Infrared spectroscopy of selected surfaces (Namibia or Germany) for satellite data validation

             Supervision: F. Olesen

 


 

AG Grams, IMK-TRO

Contact
Dr. Christian Grams , Phone: 26544, grams∂kit.edu

  • Operational Forecasting of tropical cyclones in the new ICON model at DWD (Description)

             Supervision: C. Grams, M. Kohler (DWD), A. Seifert (DWD)

 


 

AG Hoose, IMK-TRO

Contact
Prof. Dr. Corinna Hoose , Phone: 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
Dr. Christian Barthlott, Phone: 46751, christian.barthlott∂kit.edu

  • Einfluss orographischer Strukturen auf die Wolken- und Niederschlagsentstehung über Korsika (Description)

             Supervision: C. Barthlott, C. Hoose

  • Enhancement of cloud property dataset from tracking algorithm with active measurements and reanalysis databases (Description)

             Supervision: Dr. Q. Coopman, Prof. Dr. C. Hoose

  • Cloud properties from active measurementes from space-based instruments and use of forward simulations of Doppler Radar(Description)

             Supervision:Dr. Q. Coopman, Prof. Dr. C. Hoose

             Supervision: Dr. H. Beydoun, Prof. Dr. C. Hoose

             Supervision: Dr. H. Beydoun, Prof. Dr. C. Hoose

 


 

AG Höpfner/Friedl-Vallon, IMK-ASF

Contact
PD Dr. Michael Höpfner, Phone: 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Phone: 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

  • Analyse von Wasserdampf und den Isotopomeren HDO und H2(18)O aus tropischen MIPAS-Ballon Messungen (Description)

            Supervision: G. Wetzel, M. Höpfner

  • Herleitung von Temperatur- und Wasserdampfprofilen aus flugzeugbasierten Nadirmessungen im thermischen Infrarot (Description)

             Supervision: M. Höpfner, G. Wetzel

 


 

AG Kalthoff, IMK-TRO

Contact
Dr. Norbert Kalthoff, Phone: 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Jan Handwerker, Phone: 22847, jan.handwerker∂kit.edu

  • Untersuchung der Turbulenz in der tropischen Grenzschicht mit Hilfe von Lidar, Radarwindprofiler und Drohne (Description)

             Supervision: N. Kalthoff, B. Adler

             Supervision:J. Handwerker

  • Erfassung der vertikalen Struktur der urbanen Grenzschicht in Stuttgart

            Supervision: N. Kalthoff, O. Kisileva

  • Vergleich von Tagesgängen der Grenzschicht mit Bewölkung in Wetafrika

             Supervision: N. Kalthoff, B. Adler, K. Babic

 


 

AG Knippertz, IMK-TRO

Contact
Prof. Dr. Peter Knippertz, Phone: 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Phone: 48711, andreas.fink∂kit.edu

  • The Ouagadougou flood: Modelling extreme convection in the Sahel

             Supervision: A. Fink, P. Knippertz

  • Dynamics of a synoptic-scale dusty vortex in Arabia

             Supervision:G. Pante, P. Knippertz

  • Predictability of tropical waves

             Supervision: A. Schlüter, A. Fink

  • Dynamics and predictability of the West African Monsoon onset

             Supervision: P. Knippertz, A. Fink

  • Satellite estimates of solar radiation in West Africa (mit AG Cermak)

             Supervision: A. Kniffka, J. Cermak, P. Knippertz

  • High-resolution model studies of Sting Jets over Germany

             Supervision: F. Pantillon, P. Knippertz 

Description of the Topics

  • Analyse von Definitionen von Hitze- und Kältewellen in Europa (Description)

             Supervision: A. Fink, P. Zschenderlein, DWD

 


 

AG Leisner, IMK-AAF

Contact
Dr. Alexei Kiselev, Phone: 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Phone: 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu

  • Elektronenmikroskopische Untersuchung von Eiswachstum auf natürlichen Mineraloberflächen

             Supervision: A. Kiselev

  • Eismultiplikation beim Gefrieren unterkühlter Wolkentropfen

             Supervision: A. Kiselev, T. Leisner

  • Kontaktgefrieren levitierter Wolkentropfen

             Supervision: N. Hoffmann, A. Kiselev

  • Charakterisierung von Eiskeimfähigkeit natürlicher Mineralstaubpartikel

             Supervision: A. Kiselev, N. Hoffmann

Description of the Topics


 

AG Möhler, IMK-AAF

Contact
Dr. Ottmar Möhler, Phone: 24287, ottmar.moehler∂kit.edu
Dr. Kristina Höhler, Phone: 28690, kristina.hoehler∂kit.edu
Dr. Robert Wagner, Phone: 25076, robert.wagner2∂kit.edu

  • Entwicklung und Anwendung einer neuen Methode zur Untersuchung der partikelgrößenabhängigen Eisnukleation

             Supervision: K. Höhler

  • Eisbildungsverhalten natürlicher Aerosole

             Supervision: K. Höhler

  • Heterogene Eiskeimfähigkeit von sekundären organischen Aerosolen

             Supervision: R Wagner

  • AIDA Messungen zum Einfluss der Mineralogie auf die Eisnukleationseigenschaften verschiedener Wüstenaerosole

             Supervision: O. Möhler

  • Eisnukleierende Partikel gemessen an der Mikrophysik und Chemie Messstation auf dem Puy de Dome, Frankreich

             Supervision: O. Möhler

  • Untersuchung der Eisaktivität von Staub aus der Polarregion

              Supervision: O. Möhler


 

AG Pinto, IMK-TRO

Contact
Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Phone: 28467, joaquim.pinto∂kit.edu

  • Estimation of diabatic processes in extratropical cyclones in Reanalysis dataset using the PTE-approach

             Supervision: J. Pinto, S. Ulbrich

  • Characterisation of intense Derecho events over Central Europe based on regional climate model simulations

             Supervision: J. Pinto, P. Ludwig

  • Decadal prediction of heat waves over Central Europe using the MiKlip-Ensemble

             Supervision: J. Pinto, N. Laube

  • Evaluation of different downscaling methods for precipitaion affecting the main river catchments in Central Europe

             Supervision: J. Pinto, F.D. Kelemen

 


 

AG Ruhnke, IMK-ASF

Contact
Dr. Roland Ruhnke, Phone: 27497, roland.ruhnke∂kit.edu, http://www.imk-asf.kit.edu/mod.php

  • Untersuchung der troposphärischen Ozonverteilung mit ICON-ART

            Supervision: R. Ruhnke

  • Analyse von Chemie-Klimamodellsimulationen im Rahmen der internationalen Chemistry Climate Modelling Initiative (CCMI)

            Supervision: B.-M. Sinnhuber

 


 

AG Saathoff, IMK-AAF

Contact
Dr. Harald Saathoff, Phone: 22897, harald.saathoff∂kit.edu

  • Bestimmung von Partikelbildungsraten und Partikelwachstumsraten aus Simulationskammerexperimenten mit organischen Aerosolen (Description)
  • Untersuchung der räumlichen Verteilung atmosphärischer Aerosolpartikel mittels eines 3D-Scanning Aerosol LIDARS (Description)
  • Entwicklung massenspektroskopischer Methoden für die Analyse einzelner Aerosolpartikel (Description)

Supervision: H. Saathoff

 


 

AG Regionales Klima und Wasserkreislauf (Schädler), IMK-TRO

Contact
Dr. Gerd Schädler, Phone: 22085, gerd.schaedler∂kit.edu

  • Bereich Paläoklima: Entwicklung und Anwendung einer Strategie zum Vergleich von modellierten Isotopendaten mit Proxy-Daten
  • Bereiche Paläoklima/Mittelfristige Klimaprognosen: Vergleich verschiedener Klassifizierungsverfahren für Wetterlagen

Supervision: G. Schädler

 


 

AG Sinnhuber, Björn-Martin, IMK-ASF

Contact
Dr. Björn-Martin Sinnhuber, Phone: 24735, bjoern-martin.sinnhuber∂kit.edu, imk-asf.kit.edu/msk.php

 

  • Entwicklung eines Gitter-Boltzmann dynamischen Kerns für das Wettervorhersagemodell ICON/ Development of a Lattice Boltzmann dynamical core for the weather forecasting model ICON (Description)

             Supervision: B.-M. Sinnhuber

 


 

AG Sinnhuber, Miriam, IMK-ASF

Contact
Dr. Miriam Sinnhuber, Phone: 24908, miriam.sinnhuber∂kit.edu, imk-asf.kit.edu/msk.php

  • ICON-ART Modellstudien zur Vorbereitung der SOUTHRAC-Flugzeugkampagne

             Supervision: M. Sinnhuber

  • ICON-ART Modellstudien zur Sensitivität von Klimavorhersagen

             Supervision: M. Sinnhuber


 

AG Vogel, IMK-TRO

Contact

Dr. Bernhard Vogel, Phone: 24233, bernhard.vogel∂kit.edu

  • Entwicklung eines einfachen Aerosolmodells zur operationellen Anwendung in der Wettervorhersage  

             Supervision: B. Vogel

  • Quantifizierung der Auswirkungen von Kondensstreifen auf die Phozovoltaikproduktion in Deutschland für ein Referenzjahr

             Supervision: B. Vogel

  • Optische Eigenschaften subgridskaliger Wolken und deren Abhängigkeit von Aerosolen

             Supervision: B. Vogel

  • Simulation von sekundären Partikeln als Folge von starken Vulkanausbrüchen

             Supervision: B. Vogel

  • Auswirkungen der Depostition von Mineralstaub auf das Phystoplanktopn

             Supervision: B. Vogel

 


 

AG Voigt, IMK-TRO

Contact
Dr. Aiko Voigt, Phone: 24324, aiko.voigt∂kit.edu

  • Dynamik und Interaktion von ITCZ und Monsun im Modelvergleichsprojekt TRAC-MIP

             Supervision: A. Voigt

  • Einfluss von interaktiven und vorgeschriebenen Wolkenstrahlungswechselwirkungen auf Wettersysteme in den mittleren Breiten

              Supervision: A. Voigt