english  | Home | Impressum | Datenschutz | Sitemap | KIT

Themenvorschläge für Bachelorarbeiten

Stand 22. Juni 2020

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Bachelorarbeitsthemen am IMK bieten. Bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen, die hier nicht aufgelistet sind, zögert bitte nicht, direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Wissenschaftlern Kontakt aufzunehmen.

Auf diesen Seiten findet ihr die Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.


Kontakt

Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu
  • Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen

             Betreuung: T. Blumenstock, F. Hase

 


Kontakt

Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu
  • Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016

             Betreuung: P. Braesicke, T. Kerzenmacher

 


Kontakt

Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu
  • Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen

             Betreuung: J. Cermak

  • Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten

             Betreuung: J. Cermak

 


Kontakt

Dr. Christian Grams , Phone: 26544, grams∂kit.edu

Dr. Dominik Büeler, Phone: 26537, dominik.bueeler∂kit.edu

Dr. Julian Quinting, Phone: 26537, julian.quinting∂kit.edu

 

Liebe Studierende,

wir haben immer einige Ideen für Bachelorarbeiten zu aktuellen Forschungsthemen aus unserer Gruppe. Bitte meldet euch einfach direkt bei uns.

Mögliche Themen sind:

  • What is the effect of the warm conveyor belt structure on downstream forecast uncertainty?

           Supervisors: Annika Oertel, Julian Quinting

  • Do incorrect sea surface temperatures over the Atlantic explain warm conveyor belt biases in numerical weather prediction models?

           Supervisors: Julian Quinting, Jan Wandel

  • How are large-scale weather regimes and European surface weather linked?

           Supervisor: Dominik Büeler

Weitere Informationen findet ihr auf unserer MSc/BSc Gruppenseite: https://www.imk-tro.kit.edu/9295.php

Wir freuen uns auf eure Kontaktaufnahme!

Christian Grams, Dominik Büeler, and Julian Quinting

 


Kontakt
Dr. Ulrich Corsmeier, Tel. 22843, ulrich.corsmeier∂kit.edu

  • Reichweite und Wechselwirkung von Windsystemen unterschiedlicher Raum- und Zeitskalen am Toten Meer

             Betreuung: U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)

  • Klimavariabilität im Tal des Toten Meeres

             Betreuung: U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)

 


Kontakt:

Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
O. Bruno , Tel. 42761, olimpia.bruno∂kit.edu

             Supervisors: O. Bruno, C. Hoose

             Supervisor:s Q. Coopman, C. Hoose

 


Kontakt:

PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

Wir bieten an:

Analyse von verschiedenen flugzeug- und ballongetragenen Fernerkundungsexperimenten von der oberen Troposphäre bis zur mittleren Stratosphäre und deren Interpretation z.B. mittels Chemie-/Klimamodellen.

Supervision: M. Höpfner, G. Wetzel, W. Woiwode, S. Johansson

 


Kontakt

Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Andreas Wieser, Tel. 22841, andreas.wieser∂kit.edu
  • Classification of weather situations leading into heavy precipitation events in the Eastern Ore Mountains (Kurzbeschreibung)

             Betreuung: A. Wieser, J. Handwerker

 


Kontakt

Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

             Betreuung: A. H. Fink, M. Maranan

             Betreuung: A. H. Fink/ P. Knippertz, L. Eisenstein
 

Kontakt

Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu

 


Kontakt:

Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu

Dr. Larissa Lacher, Tel. 23979, larissa.lacher∂kit.edu

Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690 , kristina.hoehler∂kit.edu
  • Pallas Cloud Experiment – atmosphärische Wolkeneisbildung durch Aerosole in Nordfinnland

             Betreuung: L. Lacher

  • Jahreszeitenabhängige Eisaktivität atmosphärischer Aerosole am Sonnblick Observatorium

              Betreuung: K. Höhler

 


Kontakt:

Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu
Dr. Julia Mömken, Tel. 22805, julia.moemken∂kit.edu
Dr. Lisa-Ann Kautz, 22805, lisa-ann.kautz∂kit.edu
Dr. Patrick Ludwig, Tel. 24942, patrick.ludwig∂kit.edu
  • Predictability of the wind chill temperature in medium range ensemble forecasts during the 2018 late winter cold spell in Europe

              Betreuung: L.A Kautz, J.G. Pinto            

              Project: Waves to Weather (DFG)

  • Storm tracks variability under glacial climate conditions based on PMIP3 simulations

             Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

             Project: Paleolink (PAGES)


Kontakt
Dr. Marcus Breil, Tel. 24793, marcus.breil∂kit.edu

Dr. Gerd Schädler, Tel. 22085, gerd.schaedler∂kit.edu

  • Verbesserung der Niederschlagssimulation im Westlichen Sahel durch eine stochastische Variation der Wurzeltiefen

             Betreuung: M. Breil, G. Schädler (Beschreibung zum Thema)

  • Die Auswirkung von Aufforstung auf den Strahlungshaushalt in Europa

             Betreuung: M. Breil, G. Schädler (Beschreibung zum Thema)


Kontakt

Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu

 


 

Kontakt

Dr. Bernhard Vogel Tel. 24233, bernhard.vogel∂kit.edu
Dr. Heike Vogel, Tel. 23951, heike.vogel∂kit.edu
  • "Gibt es einen Zusammenhang zwischen Saharastaubausbrüchen und Vorhersagefehlern für Europa?"

              (co-supervision AG Vogel und AG Grams)

              Betreuung: C. Grams, J. Quinting, H. Vogel, B. Vogel


Kontakt

Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu