english  | Home | Datenschutz | Sitemap | KIT

Themenvorschläge für Bachelorarbeiten (Stand 14.02.2018)

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Bachelorarbeitsthemen am IMK bieten. Bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen, die hier nicht aufgelistet sind, zögern Sie bitte nicht, direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Forschern Kontakt aufzunehmen. Auf diesen Seiten finden Sie die Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.


 

AG Blumenstock, IMK-ASF

Kontakt
Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu

  • Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen

             Betreuung: T. Blumenstock, F. Hase

 


 

AG Braesicke, IMK-ASF

Kontakt
Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu

  • Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016

             Betreuung: P. Braesicke, T. Kerzenmacher

 


 

AG Cermak, IMK-ASF

Kontakt
Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu

  • Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen

             Betreuung: J. Cermak

  • Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten

             Betreuung: J. Cermak

 


 

AG Corsmeier, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Ulrich Corsmeier, Tel. 22843, ulrich.corsmeier∂kit.edu
Jutta Metzger, Tel. 28060, jutta.metzger∂kit.edu

  • Reichweite und Wechselwirkung von Windsystemen unterschiedlicher Raum- und Zeitskalen am Toten Meer

             Betreuung: U. Corsmeier, J. Metzger (Beschreibung zum Thema)

  • Klimavariabilität im Tal des Toten Meeres

             Betreuung: J. Metzger, U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)

 


 

AG Hoose, IMK-TRO

Kontakt:
Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
C. Wellmann, Tel. 45243, constanze.wellmann∂kit.edu

  • Einfluss von Aerosol- und Umgebungsparametern auf hochreichende Konvektion und Hagelbildung

             Betreuung: C. Wellmann, C. Hoose

  • Statistical analysis of aerosol parameters from global satellite data and their relation to cloud phase distributions

             Advisors: O. Bruno, C. Hoose

 


 

AG Höpfner/Friedl-Vallon, IMK-ASF

Kontakt:
PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

  • Analyse von Wasserdampf und den Isotopomeren HDO und H2(18)O aus tropischen MIPAS-Ballon Messungen

             Betreuung: G. Wetzel, M. Höpfner

  • Herleitung von Temperatur- und Wasserdampfprofilen aus flugzeugbasierten Nadirmessungen im thermischen Infrarot (Kurzbeschreibung)

             Betreuung: M. Höpfner, G. Wetzel

 


 

AG Kalthoff, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Andreas Wieser, Tel. 22841, andreas.wieser∂kit.edu

  • Ein Vergleich von Horizontal- und Vertikalwind aus Lidarmessungen und virtuellen Masten (Kurzbeschreibung)

             Betreuung: N. Kalthoff, B. Adler, A. Wieser

 


 

AG Knippertz, IMK-TRO

Kontakt
Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

  • Fallstudien von großräumigen Staubausbrüchen

              Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

  • Synoptische Dynamik von Frühjahrsniederschlägen (Belg) im äthiopischen Hochland

             Betreuung: A. Fink, T. Bahaga

  • Staub, Ruß und Wolken: Das Strahlungsklima Westafrikas

             Betreuung: A. Kniffka, A. Fink

  • Mesoskalige konvektive Systeme (MCS) in Westafrika

             Betreuung: G. Pante, P. Knippertz

Kurzbeschreibung der Themen

 


 

AG Leisner, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu

  • Eisnukleation in unterkühlten Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Lichtstreuung an levitierten gefrorenen Wassertropfen mit rauen Oberflächen

             Betreuung: A. Kiselev

  • Einfluss von Frostschutzprotein auf das Wachstum von Eiskristallen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Sekundäreisproduktion in Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, T. Leisner

  • Probing adsorption and deposition ice nucleation of water on the sapphire substrate using optical methods

             Betreuung: A. Abdelmonem, T. Leisner

 


 

AG Möhler, IMK-AAF

Kontakt:
Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu
Dr. Romy Ullrich, Tel. 25942, romy.ullrich∂kit.edu
Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690, kristina.hoehler∂kit.edu

  • Eisbildung auf natürlichem Wüstenstaubaerosol mit unterschiedlicher mineralischer Zusammensetzung

             Betreuung: R. Ullrich, O. Möhler

  • Verbesserung der optischen Detektion von Eispartikeln im neuen Eiskeimzähler INKA

             Betreuung: K. Höhler

  • Messungen zur partikelgrößenabhängigen Eisnukleation von Wüstenaerosol

             Betreuung: K. Höhler

  • Eisbildung in Wolken induziert durch transportierten Staub aus dem mittleren Osten und Afrika

             Betreuung:

Kurzbeschreibung der Themen

 


 

AG Pinto, IMK-TRO

Kontakt:
Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu

  • Recurrence of drought events in Iberia in the Reanalysis period

             Betreuung: J.G. Pinto, J. Mömken

  • Storm tracks variability under glacial climate conditions based on PMIP3 simulations

             Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

  • Comparison of different drought indices for Europe

              Betreuung. J.G. Pinto, N. Laube

 


 

AG Schnaiter, IMK-AAF

Kontakt
Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu

  • Nachweis und Charakterisierung von Eispartikeln in arktischen Mischphasenwolken - Auswertung von Flugzeugmessdaten

             Betreuung: E. Järvinen, M. Schnaiter

 


 

AG Voigt, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu

  • Einfluss von SST-Kopplung und Jahresgang auf das tropische Regenband in globalen Klimamodellen im TRACMIP Modellvergleichsprojekt

             Betreuung: A. Voigt

  • Hemisphärische versus globale Temperaturantwort auf anthropogene Aerosolstörungen

             Betreuung: A. Voigt

  • Einfluss von interaktiven und vorgeschriebenen Wolkenstrahlungswechselwirkungen auf Wettersysteme in den mittleren Breiten

             Betreuung: A. Voigt