Themenvorschläge der Arbeitsgruppen

sprungmarken_marker_11022

Arbeitsgruppen

Stand April 2021

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Bachelorarbeitsthemen am IMK bieten. Bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen, die hier nicht aufgelistet sind, zögert bitte nicht, direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Wissenschaftlern Kontakt aufzunehmen.

Auf diesen Seiten findet ihr die Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.

AG Blumenstock, IMK-ASF

Kontakt

Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu
Themen Betreuung
Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen T. Blumenstock, F. Hase

AG Braesicke, IMK-ASF

Kontakt

Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu
Themen Betreuung
Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016 P. Braesicke, T. Kerzenmacher

AG Cermak, IMK-ASF und IPF

Kontakt

Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu
Themen Betreuung
Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen J. Cermak
Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten J. Cermak

AG Grams, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Christian Grams , Phone: 26544, grams∂kit.edu

Dr. Dominik Büeler, Phone: 26537, dominik.bueeler∂kit.edu

Dr. Julian Quinting, Phone: 26537, julian.quinting∂kit.edu

Themen Betreuung

Liebe Studierende,

wir haben immer einige Ideen für Bachelorarbeiten zu aktuellen Forschungsthemen aus unserer Gruppe. Bitte meldet euch einfach direkt bei uns.

Mögliche Themen sind:

 
"Der Einfluss der Madden-Julian-Oszillation auf Wetterregime im Atlantisch-Europäischen Raum auf Zeitskalen von einigen Wochen bis Monaten."  
"Können wir Bodenwetter anhand von Wetterregimen besser vorhersagen?"  
"Gibt es einen Zusammenhang zwischen Saharastaubausbrüchen und Vorhersagefehlern für Europa?"  

Weitere Informationen findet ihr auf unserer MSc/BSc Gruppenseite: https://www.imk-tro.kit.edu/9295.php

Wir freuen uns auf eure Kontaktaufnahme!

Christian Grams, Dominik Büeler, and Julian Quinting


AG Hoose, IMK-TRO

Kontakt

Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 

AG Höpfner/Friedl-Vallon, IMK-ASF

Kontakt

PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 25948, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu
Themen Betreuung
Analyse von verschiedenen flugzeug- und ballongetragenen Fernerkundungsexperimenten von der oberen Troposphäre bis zur mittleren Stratosphäre und deren Interpretation z.B. mittels Chemie-/Klimamodellen. M. Höpfner, G. Wetzel, W. Woiwode, S. Johansson

AG Järvinen/Schnaiter, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu

Themen Betreuung
Nachweis und Charakterisierung von Eispartikeln in arktischen Mischphasenwolken - Auswertung von Flugzeugmessdaten E. Järvinen, M. Schnaiter

AG Klose, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Martina Klose,  martina.klose∂kit.edu
Themen Betruung
Can Haboob dust storms be realistically reproduced with convection-permitting modeling? M. Klose
Case study of an intense dust storm observed during a field campaign in Morocco. M. Klose

AG Knippertz, IMK-TRO

Kontakt

Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

AG Leisner, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu
Themen Betreuung
Eisnukleation in unterkühlten Meerwassertropfen A. Kiselev, N. Hoffmann
Lichtstreuung an levitierten gefrorenen Wassertropfen mit rauen Oberflächen A. Kiselev
Einfluss von Frostschutzprotein auf das Wachstum von Eiskristallen A. Kiselev, N. Hoffmann
Sekundäreisproduktion in Meerwassertropfen A. Kiselev, T. Leisner
Probing adsorption and deposition ice nucleation of water on the sapphire substrate using optical methods A. Abdelmonem, T. Leisner

AG Möhler, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu

Dr. Larissa Lacher, Tel. 23979, larissa.lacher∂kit.edu

Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690 , kristina.hoehler∂kit.edu

AG Pinto, IMK-TRO

Kontakt

Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu
Dr. Florian Ehmele, Tel. 22844, florian.ehmele∂kit.edu
Dr. Patrick Ludwig, Tel. 24942, patrick.ludwig∂kit.edu
Dr. Hans Schipper, Tel. 28469, schipper∂kit.edu
Themen Betreuung
Spatial variability of seasonal precipitation statistics and trends in Central Europe using a large, century-long ensemble of regional climate models
Project: Extreme weather events under recent climate conditions (AON)
F. Ehmele
Large scale patterns (temperature, precipitation, jet stream) in PMIP3/PMIP4 LGM simulations P. Ludwig

H. Schipper


AG Saathoff, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Harald Saathoff, Tel. 22897, harald.saathoff∂kit.edu

Themen Betreuung
Messung von Wasserisotopologen in und außerhalb von Wolken H. Saathoff

AG Schädler, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Marcus Breil, Tel. 24793, marcus.breil∂kit.edu

Dr. Gerd Schädler, Tel. 22085, gerd.schaedler∂kit.edu

Themen Betreuung
Verbesserung der Niederschlagssimulation im Westlichen Sahel durch eine stochastische Variation der Wurzeltiefen M. Breil, G. Schädler
Die Auswirkung von Aufforstung auf den Strahlungshaushalt in Europa M. Breil, G. Schädl

 


AG Vogel, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Bernhard Vogel, Phone: 24233, bernhard.vogel∂kit.edu
Themen Betreuung
Aerosol processes and interactions  
Do Saharan dust outbreaks in spring affect weather predictability in Europe? Co-Supervision AG Vogel and AG Grams
Development of a simplified aerosol model for operational weather prediction applications B. Vogel
Optical properties of sub-grid clouds and their dependence on aerosols B. Vogel
Chemical processing of aerosols during atmospheric transport B. Vogel, H. Vogel, A. Hoshyaripour
How would the great green wall in Africa affect the dust emissions? B. Vogel, A. Hoshyaripour
Data processing and model validation  
Validation of DWD desert dust forecast data using satellite and ground-based measurements B. Vogel, A. Hoshyaripour
Analysis of aerosol budgets and trends using model and satellite data B. Vogel, A. Hoshyaripour
Machine learning applications in aerosol modeling  
Parameterization of aerosol emissions using artificial neural network B. Vogel, A. Hoshyaripour
Parameterization of aerosol properties and interactions using artificial neural network  B. Vogel, A. Hoshyaripour