Institut für Meteorologie und Klimaforschung

Themenvorschläge für Bachelorarbeiten

Stand Juli 2020

Diese Liste soll einen Überblick über einige mögliche Bachelorarbeitsthemen am IMK bieten. Bei Interesse an bestimmten Forschungsgebieten und Themen, die hier nicht aufgelistet sind, zögert bitte nicht, direkt mit den Arbeitsgruppenleitern oder Wissenschaftlern Kontakt aufzunehmen.

Auf diesen Seiten findet ihr die Arbeitsgruppen der Departments IMK-AAF, IMK-ASF und IMK-TRO.


AG Blumenstock (IMK-ASF)

Kontakt

Dr. Thomas Blumenstock Tel. 22838, thomas.blumenstock∂kit.edu
Dr. Frank Hase, Tel. 22434, frank.hase∂kit.edu
  • Auswertung von Spurengasen aus MIR-Spektren von der Messstation am Campus Nord und die Diskussion der resultierenden Zeitreihen

             Betreuung: T. Blumenstock, F. Hase

 


AG Braesicke (IMK-ASF)

Kontakt

Prof. Dr. Peter Braesicke, Tel. 22191, peter.braesicke∂kit.edu
PD Dr. Thomas Clarmann, thomas.clarmann∂kit.edu
Dr. Tobias Kerzenmacher, Tel. 28274, tobias.kerzenmacher∂kit.edu
  • Das ungewöhnliche Verhalten der quasi-zweijährigen Schwingung (QBO) im Jahr 2016

             Betreuung: P. Braesicke, T. Kerzenmacher

 


AG Cermak (IMK-ASF und IPF)

Kontakt

Prof. Dr. Jan Cermak, Tel. 24510/43675, jan.cermak∂kit.edu
Hendrik Andersen, Tel. 24304/44130, hendrik.andersen∂kit.edu
  • Evaluierung satellitengestützter Wolkenerkennung in Wüstenregionen

             Betreuung: J. Cermak

  • Räumliche Muster der Aerosollast aus Satllitendaten

             Betreuung: J. Cermak


AG Grams (IMK-TRO)

Kontakt

Dr. Christian Grams , Phone: 26544, grams∂kit.edu

Dr. Dominik Büeler, Phone: 26537, dominik.bueeler∂kit.edu

Dr. Julian Quinting, Phone: 26537, julian.quinting∂kit.edu

 

Liebe Studierende,

wir haben immer einige Ideen für Bachelorarbeiten zu aktuellen Forschungsthemen aus unserer Gruppe. Bitte meldet euch einfach direkt bei uns.

Mögliche Themen sind:

  • "Der Einfluss der Madden-Julian-Oszillation auf Wetterregime im Atlantisch-Europäischen Raum auf Zeitskalen von einigen Wochen bis Monaten."
  • "Können wir Bodenwetter anhand von Wetterregimen besser vorhersagen?"
  • "Gibt es einen Zusammenhang zwischen Saharastaubausbrüchen und Vorhersagefehlern für Europa?"

Weitere Informationen findet ihr auf unserer MSc/BSc Gruppenseite: https://www.imk-tro.kit.edu/9295.php

Wir freuen uns auf eure Kontaktaufnahme!

Christian Grams, Dominik Büeler, and Julian Quinting

 


AG Corsmeier (IMK-TRO)

Kontakt
Dr. Ulrich Corsmeier, Tel. 22843, ulrich.corsmeier∂kit.edu

  • Reichweite und Wechselwirkung von Windsystemen unterschiedlicher Raum- und Zeitskalen am Toten Meer

             Betreuung: U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)

  • Klimavariabilität im Tal des Toten Meeres

             Betreuung: U. Corsmeier (Beschreibung zum Thema)


AG Hoose (IMK-TRO)

Kontakt:

Prof. Dr. Corinna Hoose , Tel. 43587, corinna.hoose∂kit.edu 
O. Bruno , Tel. 42761, olimpia.bruno∂kit.edu

             Supervisors: O. Bruno, C. Hoose

             Supervisor:s Q. Coopman, C. Hoose

 


AG Höpfner/Friedl-Vallon (IMK-ASF)

Kontakt:

PD Dr. Michael Höpfner, Tel. 24329, michael.hoepfner∂kit.edu
Felix Friedl-Vallon, Tel. 24834, felix.friedl-vallon∂kit.edu

Wir bieten an:

Analyse von verschiedenen flugzeug- und ballongetragenen Fernerkundungsexperimenten von der oberen Troposphäre bis zur mittleren Stratosphäre und deren Interpretation z.B. mittels Chemie-/Klimamodellen.

Supervision: M. Höpfner, G. Wetzel, W. Woiwode, S. Johansson

 


AG Kalthoff, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Norbert Kalthoff, Tel. 24230, norbert.kalthoff∂kit.edu
Dr. Andreas Wieser, Tel. 22841, andreas.wieser∂kit.edu
  • Classification of weather situations leading into heavy precipitation events in the Eastern Ore Mountains (Kurzbeschreibung)

             Betreuung: A. Wieser, J. Handwerker


AG Knippertz, IMK-TRO

Kontakt

Prof. Dr. Peter Knippertz, Tel. 43565, peter.knippertz∂kit.edu
Prof. Dr. Andreas Fink, Tel. 48711, andreas.fink∂kit.edu

             Betreuung: A. H. Fink, M. Maranan

             Betreuung: A. H. Fink/ P. Knippertz, L. Eisenstein
 

AG Leisner, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Alexei Kiselev, Tel. 26662, Email alexei.kiselev∂kit.edu
Dr. Ahmed Abdelmonem, Tel. 24520, ahmed-abdelmonem∂kit.edu
Dr. Nadine Hoffmann, Tel. 28689, nadine.hoffmann∂kit.edu
Prof. Dr. Thomas Leisner, Tel. 24865, Email thomas.leisner∂kit.edu
  • Eisnukleation in unterkühlten Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Lichtstreuung an levitierten gefrorenen Wassertropfen mit rauen Oberflächen

             Betreuung: A. Kiselev

  • Einfluss von Frostschutzprotein auf das Wachstum von Eiskristallen

             Betreuung: A. Kiselev, N. Hoffmann

  • Sekundäreisproduktion in Meerwassertropfen

             Betreuung: A. Kiselev, T. Leisner

  • Probing adsorption and deposition ice nucleation of water on the sapphire substrate using optical methods

             Betreuung: A. Abdelmonem, T. Leisner


AG Möhler, IMK-AAF

Kontakt:

Dr. Ottmar Möhler, Tel. 24287, ottmar.moehler∂kit.edu

Dr. Larissa Lacher, Tel. 23979, larissa.lacher∂kit.edu

Dr. Kristina Höhler, Tel. 28690 , kristina.hoehler∂kit.edu
  • Pallas Cloud Experiment – atmosphärische Wolkeneisbildung durch Aerosole in Nordfinnland

             Betreuung: L. Lacher

  • Jahreszeitenabhängige Eisaktivität atmosphärischer Aerosole am Sonnblick Observatorium

              Betreuung: K. Höhler


AG Pinto, IMK-TRO

Kontakt:

Prof. Dr. Joaquim G. Pinto, Tel. 28467, joaquim.pinto∂kit.edu
Dr. Julia Mömken, Tel. 22805, julia.moemken∂kit.edu
Dr. Lisa-Ann Kautz, 22805, lisa-ann.kautz∂kit.edu
Dr. Patrick Ludwig, Tel. 24942, patrick.ludwig∂kit.edu
  • Predictability of the wind chill temperature in medium range ensemble forecasts during the 2018 late winter cold spell in Europe

              Betreuung: L.A Kautz, J.G. Pinto            

              Project: Waves to Weather (DFG)

  • Storm tracks variability under glacial climate conditions based on PMIP3 simulations

             Betreuung: J.G. Pinto, P. Ludwig

             Project: Paleolink (PAGES)


AG Schädler, IMK-TRO

Kontakt
Dr. Marcus Breil, Tel. 24793, marcus.breil∂kit.edu

Dr. Gerd Schädler, Tel. 22085, gerd.schaedler∂kit.edu

  • Verbesserung der Niederschlagssimulation im Westlichen Sahel durch eine stochastische Variation der Wurzeltiefen

             Betreuung: M. Breil, G. Schädler (Beschreibung zum Thema)

  • Die Auswirkung von Aufforstung auf den Strahlungshaushalt in Europa

             Betreuung: M. Breil, G. Schädler (Beschreibung zum Thema)


AG Schnaiter, IMK-AAF

Kontakt

Dr. Martin Schnaiter, Tel. 24332, martin.schnaiter∂kit.edu
Dr. Emma Järvinen, Tel. 25971, emma.jaervinen∂kit.edu
  • Nachweis und Charakterisierung von Eispartikeln in arktischen Mischphasenwolken - Auswertung von Flugzeugmessdaten

             Betreuung: E. Järvinen, M. Schnaiter


AG Vogel, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Bernhard Vogel Tel. 24233, bernhard.vogel∂kit.edu
Dr. Heike Vogel, Tel. 23951, heike.vogel∂kit.edu
  • "Gibt es einen Zusammenhang zwischen Saharastaubausbrüchen und Vorhersagefehlern für Europa?"

              (co-supervision AG Vogel und AG Grams)

              Betreuung: C. Grams, J. Quinting, H. Vogel, B. Vogel


AG Voigt, IMK-TRO

Kontakt

Dr. Aiko Voigt, Tel. 24324, aiko.voigt∂kit.edu